schliessen
(0) Artikel im Warenkorb
Sie haben keine Artikel im Korb.
Katalog
    Filters
    Voreinstellungen
    Suchen

    Sie nannten es Arbeit

    James Suzmann ist Anthropologe und erklärt uns, weshalb unsere Steinzeit-Vorfahren als Jäger und Sammler weit weniger Zeit aufwenden mussten, um ihren Lebensunterhalt zu bestreiten. Warum überlassen wir einen derart grossen Teil unseres Lebens der Arbeit? Horizonterweiternd. Thomas Conzett

    VOM FAUSTKEIL ZUM HANDY - DIE GESCHICHTE DER MENSCHHEIT NEU ERZÄHLT

    Heute bestimmt unsere Arbeit, wer wir sind, und das rastlose Konsumieren gilt als natürliche Eigenschaft des Homo Sapiens. Doch das war nicht immer so. James Suzman legt eine andere Geschichte der Menschheit vor, die zeigt, wie die Arbeit von uns Besitz ergreifen und unser Leben dominieren konnte. Doch wenn unsere Art zu arbeiten ein Produkt unserer Geschichte ist, dann lässt sie sich auch verändern. Arbeit ist der Kern unserer modernen Gesellschaften. Doch warum überlassen wir ihr einen so großen Teil unseres Lebens? Und warum arbeiten wir immer mehr, obwohl wir so viel produzieren wie noch nie? Entspricht das unserer Natur? Warum fühlen sich dann immer mehr Menschen überlastet und ausgebrannt?

    Unsere Steinzeit-Vorfahren arbeiteten weit weniger als wir. Sie arbeiteten, um zu leben und lebten nicht, um zu arbeiten. Und dennoch waren sie relativ gesund und wurden älter als die meisten Menschen, die ihnen nachfolgten. Erst die Sesshaftwerdung des Menschen und die zunehmende Arbeitsteilung in immer größer werdenden Städten schufen die Grundlage für unser heutiges Verhältnis zur Arbeit, zu unserer Umwelt und zu uns selbst. Doch was damals für das Überleben notwendig war, ist es in unserer heutigen Überflussgesellschaft längst nicht mehr. James Suzman liefert ein beeindruckendes Panorama von der Steinzeit bis zur Gegenwart, und lässt uns eine Welt neu denken, in der die Wachstumsideologie nicht mehr unser Leben und unseren Planeten aussaugt.

    • Wie entstand unser heutiges Verständnis von Arbeit?
    • Von den Anfängen des Lebens bis zur automatisierten Gegenwart
    • Warum wir mehr arbeiten, als wir bräuchten
    • Historische Aufklärung für die Nach-Corona-Zeit
    • Arbeit und Wirtschaft neu denken
    • Für Leser:innen von Rutger Bregman und Yuval Noah Harari
    Fester Einband
    Fr. 38.50
    Versandbereit innert 24 Stunden
    Artikelnummer: 978-3-406-76548-3
    Produktspezifikation
    Autor Suzman, James / Siber, Karl Heinz (Übers.)
    Verlag Beck, C H
    Einband Fester Einband
    Erscheinungsjahr 2021
    Seitenangabe 398 S.
    Meldetext Versandbereit innert 24 Stunden
    Ausgabekennzeichen Deutsch
    Abbildungen gebunden; mit 20 Abbildungen
    Masse H21.7 cm x B13.9 cm x D3.2 cm 635 g
    Artikelart Lager
    Schreiben Sie Ihre eigene Bewertung
    • Nur registrierte Benutzer können Rezensionen verfassen
    • Schlecht
    • Sehr gut
    Produktspezifikation
    Autor Suzman, James / Siber, Karl Heinz (Übers.)
    Verlag Beck, C H
    Einband Fester Einband
    Erscheinungsjahr 2021
    Seitenangabe 398 S.
    Meldetext Versandbereit innert 24 Stunden
    Ausgabekennzeichen Deutsch
    Abbildungen gebunden; mit 20 Abbildungen
    Masse H21.7 cm x B13.9 cm x D3.2 cm 635 g
    Artikelart Lager